Мирзиёев и Бердымухамедов провели переговоры — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев ва Сердар Бердимуҳамедов
Шавкат Мирзиёев ва  Сердар Бердимуҳамедов  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Что обсудили лидеры двух государств в рамках переговоров в узком формате — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 21 окт — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в узком формате в резиденции "Огузхан" в Ашхабаде. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
Лидеры обсудили вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений, основанных на "многовековых узах дружбы и добрососедства" между народами двух государств.
В частности, президенты обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, водной, аграрной и других сферах.
В ходе переговоров было отмечено, что за последние годы удалось достичь прорыва по всем направлениям практического взаимодействия — на основе дорожной карты успешно реализуются договоренности, достигнутые в ходе переговоров на высшем уровне.
Кроме этого, правительства, министерства, ведомства и регионы Узбекистана и Туркменистана осуществляют регулярные контакты и плодотворные обмены.
Главы государств выразили уверенность, что нынешняя встреча даст новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-туркменских отношений стратегического партнёрства.
Также в ходе переговоров Мирзиёев и Бердымухамедов обменялись мнениями по международной и региональной повестке, в том числе обсудили вопросы углубления сотрудничества в Центральной Азии.
Лента новостей
0