Спасение Арала и помощь Афганистану — каких договоренностей достигли Ташкент и Ашхабад

© Пресс-служба президента УзбекистанаПо завершении узбекско-туркменских переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания и обмена документами. Президенты подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства
По завершении узбекско-туркменских переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания и обмена документами. Президенты подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Узбекистан и Туркменистан подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства. Самое важное из документа – в обзоре Sputnik.
ТАШКЕНТ, 21 окт – Sputnik. Завершается визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан. Итоги официальной поездки можно подводить уже сейчас: очевидно, что страны выходят на новый уровень сотрудничества.
Об этом говорят как минимум проявления культурной дипломатии в виде подарка от председателя Верхней палаты туркменского парламента Гурбангулы Бердымухамедова – щенка алабая, ведь эта собака считается национальным достоянием Туркменистана, представителей данной породы дарят только самым уважаемым гостям.
Подписанные в ходе визита документы тоже поражают объемами – Узбекистан и Туркменистан подписали 14 соглашений, договоренностей и планов. Венчает этот пакет документов Декларация об углублении стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Туркменистаном, которая появилась в открытом доступе сегодня.
Самое важное из документа – в нашем обзоре.

Что стало основой Декларации

Договор о дружбе сотрудничестве и взаимопомощи между Узбекистаном и Туркменистаном от 16 января 1996 года, а также Договор о стратегическом партнерстве между странами от 6 марта 2017-го.
Новый документ четко прописывает принципы будущего сотрудничества двух государств: взаимоуважение, невмешательство во внутренние дела друг друга, признание равенства и суверенитета.

Какие сферы затрагивает Декларация:

политика;
экономика;
торговля;
инвестиции;
техника;
наука;
культура.

Политическое взаимодействие

Согласно Декларации, президенты Узбекистана и Туркменистана будут проводить регулярные встречи "для определения приоритетных форм дальнейшего развития сотрудничества". Также будет развиваться формат межпарламентского диалога.
Кроме этого, Узбекистан и Туркменистан будут взаимодействовать в рамках международных организаций — ООН, СНГ, консультативных встреч глав государств Центральной Азии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации тюркских государств.

Единое видение ситуации с Афганистаном

Узбекистан и Туркменистан высказывают идентичные мнения по содействию Афганистану в его восстановлении. "Продолжение социально-экономического содействия и реализации проектов развития крайне необходимы для предотвращения гуманитарного кризиса, стабилизации обстановки и постконфликтной реконструкции Афганистана", сказано в Декларации.

Управление водными ресурсами

Узбекистан и Туркменистан выступают за "конструктивный диалог в сфере справедливого использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии". Согласно Декларации, государства "рассматривают Международный фонд спасения Арала в качестве универсальной платформы для взаимодействия стран Центральной Азии". Взаимодействие означает реализацию "экологических и научно-технических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление районов, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы".

Торговля

Узбекистан и Туркменистан намерены увеличить объемы поставок сельхозпродукции и продовольствия на рынки друг друга. Более того, стороны подтвердили развитие торговых зон в приграничных территориях и реализацию совместных проектов в сфере промышленной кооперации.

Безопасность

Узбекистан и Туркменистан намерены развивать сотрудничество в рамках международных и региональных организаций по линии противодействия терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотических средств.
Уделят страны внимание и совершенствованию кооперации в области права. Для обмена опытом по юридическим вопросам страны приветствуют расширение взаимодействия таможенных, налоговых и миграционных служб, а также органов по труду и занятости.

Транспорт

"Необходимо проводить гибкую тарифную политику" между Узбекистаном и Туркменистаном, гласит Декларация. Также документ говорит о необходимости усиления обмена цифровых данных, касающихся транспорта и логистики, поскольку уменьшение количества бумажных документов облегчит ввоз-вывоз грузов на территории обеих стран.

Культура

Узбекистан будет проводить Дни культуры Туркменистана на своей территории, аналогично Дни культуры Узбекистана будут проходить в Туркменистане.
Страны нацелены на развитие сотрудничества по линиям здравоохранения, науки, высшего образования и СМИ.
Читайте также:
Гурбангулы Бердымухамедов подарил президенту Узбекистана щенка алабая – видео
Лента новостей
0