Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Узбекистан заинтересован в энергетических проектах в рамках ЕАЭС – Арипов

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе совместной комиссии России и Узбекистана
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в работе совместной комиссии России и Узбекистана  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Премьер-министр республики принял участие в расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.
ТАШКЕНТ, 21 окт – Sputnik. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване в пятницу заявил, что республика заинтересована в реализации совместных проектов в области "зеленой" энергетики со странами ЕАЭС.

По его словам, республика поставили перед собой конкретные задачи по ускоренному переходу на "зеленую экономику".
Арипов также подчеркнул важность продвижения продовольственных проектов, взаимных поставок сельхозпродукии "без применения мер торговой политики", что поможет сдержать рост цен.

"Вместе с тем, с учетом текущих глобальных вызовов и рисков возрастает востребованность в координации совместных усилий и повышении эффективности между нашими странами и в многостороннем формате", — подчеркнул он.

Как сообщил премьер-министр Узбекистана, торговый оборот республики со странами ЕАЭС увеличился на 41% с начала года. На долю союза приходится треть от внешнеторгового оборота страны.
В Узбекистане также значительно увеличилось количество предприятий с участием капитала стран объединения. Их число достигло 4,5 тыс.
Участниками ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2020 году Узбекистан получил статус наблюдателя при объединении.
Лента новостей
0