Силы безопасности талибов** заявили о ликвидации в Кабуле шести боевиков ИГ*

© AP Photo / Ebrahim NorooziБоевики движения "Талибан" на месте взрыва в Сикхском храме в Кабуле, Афганистан
Боевики движения Талибан на месте взрыва в Сикхском храме в Кабуле, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
По заявлению талибов**, ликвидированные боевики были причастны к недавним терактам в столице Афганистана.
ТАШКЕНТ, 22 окт – Sputnik. Силы безопасности движения "Талибан"** ликвидировали в Кабуле шесть боевиков террористической группировки "Исламское государство"*, заявил представитель политофиса талибов Мухаммед Наим. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вчера (в пятницу. – Sputnik) спецподразделение Исламского эмирата (используемое талибами** название страны. – Sputnik) провело операцию против группы из формирований ИГ*. Сначала двое из них были арестованы, затем была обнаружена одна из их позиций в восьмом районе Кабула. В результате операции были уничтожены шесть боевиков и изъяты оружие, ручные гранаты, взрывные устройства и автомобиль", — написал Наим в Twitter.

Также он добавил, что ликвидированные боевики были причастны к недавним терактам в мечети и образовательном учреждении города.
Напомним: в начале августа 2021 года талибы** активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Являвшийся в тот момент президентом Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"** и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Террористическая организация, запрещена в России
** Находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0