В школах будут преподавать узбекский язык жестов и азбуку Брайля

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкНезрячая посетительница читает с помощью рук книгу
Незрячая посетительница читает с помощью рук книгу - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В республике ежегодно будет проходить конкурс "Лучший переводчик языка жестов".
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. Поощрение развития языка жестов в качестве средства общения является одним из основных направлений повышения правового статуса узбекского языка. Это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах по развитию узбекского языка жестов и азбуки Брайля" от 20 октября 2022 года.
С начала будущего года в общеобразовательных учреждениях, а также моноцентрах "Ишга мархамат" будут организованы специальные учебные курсы по узбекскому языку жестов и азбуке Брайля. При этом для лиц с нарушениями зрения, слуха и речи, в том числе для детей и их родителей обучение будет бесплатным, для остальных – на платной основе.
Также с 1 января 2023 года телепередачи в объеме не менее 5% от недельного эфирного времени государственных каналов должны транслироваться с сурдопереводом, скрытыми субтитрами либо с "бегущей строкой".
Начиная со следующего года, в сентябре в Узбекистане будет проводиться ежегодный конкурс "Лучший переводчик языка жестов". Победителей конкурса ждут награды в следующих размерах:
1-е место – 100 БРВ (30 млн сумов);
2-е место – 65 БРВ (19, 5 млн сумов);
3-е место – 50 БРВ (15 млн сумов).
Наряду с этим с 2024/2025 учебного года на должности преподавателей спецшкол для глухих и слабослышащих детей начнут принимать на работу исключительно педагогические кадры, которые владеют языком жестов.
Кроме этого, прием на основе государственного гранта на направления "Сурдопедагогика" и "Тифлопедагогика" в вузы на 2023/2024 учебный год увеличат на 25%.
Лента новостей
0