Косачев: проект "Поезд памяти" может охватить все страны СНГ, в том числе Узбекистан

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкТретий Международный форум русскоязычных вещателей
Третий Международный форум русскоязычных вещателей - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Об этом на сессии Межпарламентской ассамблеи Содружества заявил Константин Косачев.
ТАШКЕНТ, 27 окт – Sputnik. К проекту "Поезд памяти" могут присоединиться все страны Содружества Независимых Государств. Об этом на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, сообщает корреспондент Sputnik.
Расширение проекта будет проходить поэтапно, по схеме "5 — 10 – 15". В этом году в нем участвуют две страны – Россия и Беларусь. В следующем году присоединиться к проекту пригласят также Кыргызстан, Казахстан и Армению. В 2024-м в "Поезде памяти" могут принять участие все 10 стран СНГ.

"В 2025 году — к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне — мы бы хотели пригласить страны, которые на тот момент были союзными – это Украина, Грузия и три страны Прибалтики. Мы бы очень хотели, чтобы он стал проектом всего Содружества", — заявил Косачев.

"Поезд памяти" — это масштабный военно-патриотический проект России и Белоруссии. Старшеклассники из двух стран путешествуют по 15 городам, чья история связана с событиями Великой Отечественной. Посещают те места, где сражались их прадеды, защищая родную землю.
Лента новостей
0