Неъматов рассказал о деталях мониторинга президентских выборов в Казахстане

© Sputnik/Дильшода РахматоваЗаместитель председателя Исполкома СНГ Ильхом Неъматов
Заместитель председателя Исполкома СНГ Ильхом Неъматов - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Наблюдать за выборами от миссии СНГ в Казахстане будут более 100 человек, 10 из которых уже прибыли в страну.
ТАШКЕНТ, 31 окт – Sputnik. Миссия наблюдателей от СНГ уже приступила к мониторингу избирательной кампании в Казахстане, сообщает агентство "Дунё" со ссылкой на зампредседателя Исполнительного комитета СНГ Ильхома Неъматова.
По словам Неъматова, решением оргвопросов в ходе мониторинга будет специальный штаб миссии – он будет распределять наблюдателей по регионам и заниматься вопросами оценки избирательного законодательства Казахстана.

"Миссией будет руководить председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Мне поручено участвовать в открытии нашей миссии, — заявил Ильхом Неъматов. — В состав миссии войдут представители всех стран СНГ".

Также в составе миссии – представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, дипломаты и сотрудники Исполкома СНГ.
Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября. Кандидатами выступили шесть человек, включая действующего главу республики Касым-Жомарта Токаева.
Наблюдать за выборами от миссии СНГ в Казахстане будут более 100 наблюдателей, которые делятся на два типа – долгосрочные и краткосрочные. Десять долгосрочных наблюдателей уже прибыли в Казахстан, а краткосрочные наблюдатели приедут в страну за несколько дней до начала выборов.
Миссия СНГ стремится охватить все регионы Казахстана в ходе мониторинга, подчеркнул Неъматов.
Лента новостей
0