Мишустин призвал ШОС создать систему обмена финансовой информацией

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин, архивное фото
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Главные тезисы из выступления премьер-министра России на заседании Совета глав правительств ШОС — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 1 ноя – Sputnik. Во вторник премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Совета глав правительств стран ШОС предложил государствам-участникам создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей.

"Еще одна общая задача — достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагаем создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей", — сказал Мишустин.

Кроме этого, он призвал ускорить переход на расчеты в нацвалютах.

"Именно такие расчеты постепенно станут доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира", — особо выделил российский премьер.

Также он заявил, что российская экономика демонстрирует способность адаптироваться даже в условиях беспрецедентных односторонних санкций, которые наносят серьезный ущерб своим инициаторам.
Мишустин отметил, что попытки Запада изолировать Россию не увенчались успехом, а лишь ускорили процесс переформатирования системы международных отношений. Росийский премьер подчеркнул, что Москва продолжит развивать диалог с государствами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, большое внимание будет уделять и укреплению сотрудничества на пространстве ЕАЭС и СНГ.
По словам премьера, в России создана комфортная деловая среда как для российского, так и для зарубежного бизнеса, способного адаптироваться к новым реалиям, власти страны открыты к поддержке частных предпринимательских инициатив.
Также он подчеркнул, что Россия в конструктивном ключе и ответственно работала в рамках зерновой сделки, несмотря на неисполнение договорённостей о снятии ограничений с российских удобрения и продовольствия. Мишустин сообщил, что Москва после террористической атаки на российские корабли была вынуждена приостановить участие в сделке по вывозу зерна из украинских портов, но она продолжит диалог с ООН и Турцией по подписанным в Стамбуле соглашениям.

"В конце прошлой недели украинская сторона предприняла террористическую атаку против российских кораблей и гражданских судов в акватории Севастопольской бухты. Теперь невозможно гарантировать безопасность созданного гуманитарного коридора. И мы были вынуждены приостановить участие в "зерновой сделке". Тем не менее продолжим диалог с ООН и Турцией по актуальным вопросам в рамках подписанных в Стамбуле соглашений", — сказал Мишустин.

Премьер-министр России особо выделил, что независимо от перспектив зерновой сделки, с учетом урожая нынешнего года Россия готова безвозмездно предоставить самым нуждающимся странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также поставлять всем заинтересованным государствам зерно по приемлемым ценам.
По заявлению Мишустина, торговля сельхозпродукцией и продовольствием России со странами ШОС за восемь месяцев выросла на четверть, а объем торговли в целом с государствами Организации за этот период увеличился более чем на треть и превысил $156 млрд.
Помимо прочего, он сообщил, что инфляция в России к концу октября составила 13% против 18% в апреле, несмотря на то, что на страну продолжает оказываться нарастающее санкционное давление.
Напомним: 1 ноября под председательством Китая в формате видеоконференции прошло XXI заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС.
Лента новостей
0