США изучают Центральную Азию как потенциальный театр военных действий – Патрушев

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В четверг в Москве проходит встреча секретарей Советов безопасности стран СНГ.
ТАШКЕНТ, 3 ноя – Sputnik. США хотят изучить потенциальный театр военных действий в Центральной Азии, уточнить там цифровые карты для высокоточного оружия, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в четверг.

"Хотелось бы обратить особое внимание, что Вашингтон по-прежнему не оставляет попыток договориться со странами-соседями Афганистана о создании там, как это указывается, якобы временной инфраструктуры в целях осуществления антитеррористических операций", — сказал Патрушев на встрече секретарей Совбезов стран СНГ.

По словам Патрушева, это необходимо американцам, в первую очередь, для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия.
Также он заявил, что США и Британия вербуют террористов для их участия в боевых действиях на стороне Киева и отметил, что англосаксы с помощью Украины хотели создать прецедент для дробления русского этноса до его полного уничтожения.
Кроме этого, секретарь Совбеза России подчеркнул, что сообщение Трасс Блинкену "все сделано" подтверждает участие Британии в теракте на "Северных потоках".
В данное время, по заявлению Патрушева Украина стала основным мировым центром ультраправого экстремизма. В ходе своего выступления он также отметил, что создание Украиной "грязной бомбы" проходит не без участия западных кураторов.
Лента новостей
0