Узбекистан примет участие в заседании по Афганистану в Москве

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТретье заседание московского формата консультаций по Афганистану
Третье заседание московского формата консультаций по Афганистану - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Заседание московского формата по Афганистану пройдет в середине ноября. Подробности — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 3 ноя – Sputnik. Заседание московского формата по Афганистану запланировано на середину ноября. Об этом заявил спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов.
Так, он подчеркнул, что опыт переговоров с американцами в различных многосторонних форматах, включая так называемую расширенную "тройку", в которую входят Россия, Китай, США и Пакистан, продемонстрировал, что "заокеанские коллеги используют их для продвижения собственных узкокорыстных целей сохранения доминирования, противоречащего интересам регионалов".

"С учетом этого намерены сосредоточиться на работе в рамках московского формата (Россия, Китай, Индия, Иран, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), очередное заседание которого планируется к проведению в Москве в середине ноября", — отметил Кабулов в статье в "Независимой газете".

Напомним: третье заседание московского формата по Афганистану прошло 20 октября 2021 года в Москве.
"Московский формат" был создан в 2017-м на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей Афганистана, России, Пакистана, Ирана, Китая и Индии.
Лента новостей
0