Узбекистанские дзюдоисты штурмуют турнир "Большого шлема" по дзюдо в Азербайджане

© Национальный олимпийский комитет УзбекистанаДиера Келдиерова на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Абу-Даби
Диера Келдиерова на турнире Большого шлема по дзюдо в Абу-Даби - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.11.2022
В Баку накануне стартовал турнир "Большого шлема" по дзюдо.
ТАШКЕНТ, 5 ноя – Sputnik. Узбекистанские спортсмены завоевывают медали на турнире "Большого шлема" по дзюдо, который проходит в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета республики.
Так, в стартовый день соревнований в пятницу сборная Узбекистана завоевала одну золотую и одну бронзовую награды. Копилку сборной медалью высшего достоинства пополнила Диёра Келдиёрова, выступавшая в весовой категории до 52 кг. В решающем поединке она одержала уверенную победу над Сосорбарам Лхагвасурен из Монголии. Победа принесла ей 500 рейтинговых очков в олимпийский зачет.
Другая узбекистанка Сита Кадамбаева, выступавшая в этой же весовой категории, одержала победу над Александрой Калетой из Польши в поединке за бронзовую медаль. Это первая награда Кадамбаевой на турнирах серии "Большого шлема".