Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказала, как не переборщить с кофе в холодную погоду

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЧашка кофе.
Чашка кофе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Сколько кофеина в день можно употреблять без вреда для здоровья и кому следует относиться к чаю и кофе с осторожностью — читайте в нашем материале.
Любители чая и кофе употребляют эти напитки каждый день в любое время года, однако осенью чаще хочется чего-то теплого и согревающего, поэтому объем выпитого может увеличиваться. Кофеин содержится и там, и там, отметила врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова.
"Норма кофеина – 400 миллиграммов в день. В чашке кофе примерно 95 миллиграммов, в чае намного меньше кофеина: от 10 до 20 миллиграммов. Многое зависит от крепости напитка и размера чашки, но в любом случае, выпивая чай, сложнее превысить норму", – считает она.
Диетолог объяснила, к чему может привести злоупотребление кофеином и кому нужно особенно внимательно следить за количеством этого вещества в рационе.
"Количество кофеина важно для людей, которые к нему чувствительны: выпивая много кофе или чая, они могут ощущать усиление сердцебиения. Это важно и для тех, кто страдает гипертонией, потому что кофеин может приводить к повышению давления. Беременным не стоит выпивать больше одной чашки кофе в день. На избыточное количество кофеина могут реагировать также люди с изжогой. Кроме того, при избыточном количестве кофеина в рационе могут быть проблемы со сном, нервозность", – предупредила Нефедова.
Она посоветовала вместо чая и кофе употреблять другие напитки, которыми тоже можно согреться осенью.
"Альтернативой могут быть, например, ромашковый или мятный чай. Это безобидные травяные напитки, в которые всегда можно добавить яблоко и корицу, чтобы сделать их интереснее", – заключила специалист.
Лента новостей
0