Мирзиёев встретился с делегацией Санкт-Петербурга – подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаВстреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Алекандром Бегловым
Встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Алекандром Бегловым - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Какие вопросы стороны обсудили в ходе встречи – читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 8 ноя – Sputnik. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев во вторник принял делегацию города Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества на уровне регионов двух стран.
"Для Петербурга отношения с Вашей страной имеют особое значение. Нас объединяет общая героическая история. В годы Великой Отечественной войны Ваша гостеприимная земля приютила много эвакуированных ленинградцев", – сказал Беглов в ходе встречи.
Отдельное внимание было отведено созданию современной торгово-коммерческой и логистической инфраструктуры для наращивания взаимного товарооборота, поддержке и продвижению проектов промышленной кооперации ведущих предприятий, углублению кооперации в области жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства.
Известно, что деловое сообщество Северной столицы заинтересовано в расширении и укреплении двусторонних связей. В составе петербургской делегации в Узбекистан приехали представители учреждений и предприятий разных отраслей – от организации трудовой миграции до деревообработки и производства мебели.
В частности, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России заинтересована в развитии сотрудничества с крупными застройщиками Узбекистана в области меблировки новых домов и в сфере реализации мебельной продукции.
Также петербургские компании рассматривают возможность участия в некоторых перспективных проектах развития транспортной инфраструктуры Узбекистана. Среди них - реконструкция кольцевой автодороги вокруг Ташкента протяженностью 63 км. Петербург готов оказать содействие в проработке финансирования проекта через привлечение частных российских банков.
Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества может стать сфера здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Александр Беглов отметил, что в конце октября была достигнута договорённость о разработке правовой основы для создания при Медицинском институте Каракалпакстана клиники совместно с Санкт‑Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом.
Также губернатор подчеркнул важность взаимодействия в сфере физической культуры и спорта. В 2023 году узбекские спортсмены планируют принять участие в ряде соревнований на территории Санкт‑Петербурга. В свою очередь в Узбекистан отправится масштабная делегация, в которую войдут ведущие спортсмены и представители исполнительных органов государственной власти Петербурга.
Беглов рассказал Мирзиёеву, что в ходе визита петербургской делегации в Узбекистан прошли плодотворные переговоры с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым, министром развития спорта Адхамом Икрамовым и заместителем премьер-министра республики по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым.
Кроме этого, глава республики и Беглов поддержали продолжение активного культурно-гуманитарного обмена. Также была достигнута договоренность о подготовке и принятии дорожной карты взаимовыгодного сотрудничества регионов Узбекистана с Санкт-Петербургом.
Лента новостей
0