Узбекистанцу, спасшему ребенка из горной реки, вручили знак "Горячее сердце"

© Фонд социально-культурных инициативЛауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" узбекистанец Мирзаулугов Шахзод Бехзод оглы
Лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы Горячее сердце узбекистанец Мирзаулугов Шахзод Бехзод оглы - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Торжественная церемония награждения нагрудным знаком прошла в Русском доме в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 8 ноя – Sputnik. В Ташкенте вручили награду студенту, спасшему ребенка из горной реки.
Как мы сообщали ранее, весной этого года Шахзод Бехзод оглы Мирзаулугов во время отдыха в районе Зеравшанского хребта спас из бурлящей горной реки мальчика. У ребенка от долгого купания в холодной воде начались судороги, из-за чего мальчик начал тонуть.
Отважный молодой человек стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце".
Торжественное награждение Шахзода Мирзаулугова нагрудным знаком "Горячее сердце", грамотой и подарками прошло в Русском доме в Ташкенте 7 ноября, сообщает пресс-служба представительства "Россотрудничества".

"Руководитель Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев в приветственном слове поблагодарил Шахзода за проявленное мужество и отметил, что герои, подобные ему, есть и в России, и в Узбекистане", — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним: Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" реализуется в России с 2013 года. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.
Инициатива проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с российскими министерствами. С 2020 года инициатива проходит с международным участием.
Имена и мужественные истории всех лауреатов вносятся в ежегодную Почетную книгу "Горячее сердце".
Лауреатам инициативы в возрасте до 16 лет Минпросвещения России предоставляет возможность принять участие в тематической смене "Горячие сердца" во Всероссийском детском центре "Орлёнок".
Читайте также:
В Ташкенте наградили парасборную Узбекистана – фото
Лента новостей
0