Как из виноградных косточек добывают масло в Сырдарье — видео

Подписаться
В Сырдарьинской области впервые начали извлекать масло из виноградных косточек, которое ранее приравнивалось к производственным отходам. В перспективе также планируется производство муки. Подробнее — в видео Sputnik.
В начале 2022 года на предприятии "Бунёд Голд", которое расположено в Сырдарьинской области, запущена технология получения масла из косточек винограда, сообщает корреспондент Sputnik.
Общая стоимость этого проекта составляет 2,7 млрд сумов, из них 1,6 млрд — грант от Министерства инновационного развития.
Новое предприятие использует в качестве сырья отходы винодельческих предприятий - виноградные косточки, которые ранее в Узбекистане практически не использовались.
"Ранее в республике неэффективно использовались до 5 тыс. тонн виноградных косточек в год. В результате работы этого завода из них получают около 50 тонн виноградного масла в год. Это принесет пользу экономике", — рассказывает директор предприятия Шокир Яриев.
На заводе работают восемь специалистов. Предприятие имеет производственную мощность около 50 тонн готовой продукции в год. Здесь производят виноградное масло методом "холодного отжима". Для получения готового продукта винограднные косточки сначала сушат и измельчают, а затем из полученной массы под высоким давлением выжимают масло.
В настоящее время спрос на масло из виноградных косточек на внутреннем рынке Узбекистана не так высок. Однако им интересуются компании из России и Турции. На зарубежных рынках литр масла стоит от 5 до 25 долларов, отмечает представитель компании.
"К сырдарьинскому виноградному маслу проявляют интерес косметологические предприятия России и Турции. Им были отправлены образцы нашего масла. План работ на предприятии четко выстроен на основе технического регламента. Мы хотим экспортировать продукт в качестве сырья на заводы, производящие косметику за рубежом", — заявляет Яриев.
По его словам, в дальнейшем работа будет проводиться над технологией получения муки путем переработки остатков экстракции. Известно, что мука из виноградных косточек добавляется в хлебобулочные изделия, благодаря чему качество изделия сохраняется в течение длительного времени.
Масло из виноградных косточек широко используется в косметической отрасли, а также в медицине и в кулинарии.
Например, в России из масла виноградных косточек производят более 100 видов различных косметических средств. Это различные крема, пилинг-маски для лица, масла для фитнес-массажа лица и тела, биоскрабы и другие. Порошок из виноградных косточек также используется в производстве натурального мыла и шампуня для волос.
Кроме этого, масло из виноградных косточек широко применяется в фармакологии: при лечении атеросклероза, тромбозов, гипертонии, ишемической болезни, инсульта и инфаркта, варикозного расширения вен, ретинопатии, геморроя и других заболеваний.
Лента новостей
0