Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

Узбекистан примет участие в Международном фестивале школьного спорта СНГ

© Межпарламентская Ассамблея СНГНа Иссык-Куле завершил работу VII Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества"
На Иссык-Куле завершил работу VII Международный культурно-образовательный форум Дети Содружества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Подробнее о предстоящих соревнованиях читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 9 ноя – Sputnik. Сборная Узбекистана планирует принять участие в X Международном фестивале школьного спорта государств-участников СНГ. Известно, что он пройдет с 15 по 20 ноября в Уфе при поддержке Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Так, помимо Узбекистана, в фестивале примут участие более 400 человек в составе сборных команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана.
В рамках мероприятия участники будут соревноваться в таких видах спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол 3x3, настольный теннис, бадминтон, шахматы.
Для участников также организуют насыщенную культурно-образовательную программу: экскурсии, знакомство с культурой и традициями народов Башкортостана, мастер-классы от прославленных спортсменов, кинопросмотры и дискотеки.
"Школьники, приезжая на такие соревнования, не только приобретают новых друзей, но и узнают о культуре других стран, знакомятся с традициями и бытом жителей России и самое главное — помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять наши дружеские отношения", – отметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Ирина Роднина.
Напомним: инициатива проведения Международного фестиваля школьного спорта среди государств-участников СНГ была выдвинута Всероссийской федерацией школьного спорта в 2012 году и поддержана Межпарламентской Ассамблеей СНГ, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерством спорта России.
С 2013-го мероприятие ежегодно проводится в различных регионах России. В 2018-м в фестивале впервые приняли участие школьные команды диаспор народов СНГ, проживающих в России.
Лента новостей
0