Узбекистанец стал вице-чемпионом мира по тхэквондо

© Спортни ривожлантириш вазирлигиЎзбекистонлик спортчи Жаҳон чемпионатида кумуш медали соҳиби бўлди
Ўзбекистонлик спортчи Жаҳон чемпионатида кумуш медали соҳиби бўлди - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.11.2022
Узбекистанским тхэквондистам удалось обновить свой лучший результат по количеству медалей, выигранных на чемпионате мира.
ТАШКЕНТ, 19 ноя — Sputnik. Узбекистанский спортсмен Нияз Пулатов выиграл серебряную медаль на чемпионате мира по тхэквондо. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета республики.
Известно, что первенство планеты по этому виду спорта проходит в мексиканском городе Гвадалахара. Сборная Узбекистана принимает участие в этих соревнованиях в полном составе.
Так, Пулатов, выступавший в весовой категории до 63 кг, дошел до финала, одолев на своем соревновательном пути представителей Азербайджана, Египта, Ирана, Хорватии и Испании. В решающем поединке он уступил Лян Юшуай из Китая. Это первая серебряная награда Пулатова на чемпионате мира в карьере.
Днем ранее узбекистанка Светлана Осипова завоевала титул чемпионки мира по тхэквондо в весовой категории до 73 кг.
© Ўзбекистон таэквондо WT ассоциацияси Светлана Осипова
Светлана Осипова  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.11.2022
Светлана Осипова
В финальном поединке Осипова победила израильтянку Дану Арзан. Она является первой спортсменкой из Узбекистана, завоевавшей титул чемпионки планеты в этом виде единоборств.
Всего в копилке сборной республики на данный момент четыре медали: одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды. В этом году узбекистанцам удалось обновить свой лучший результат по количеству медалей, завоеванных на первенстве планеты по тхэквондо.