Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Стоматолог предупредил, что стресс негативно влияет на здоровье зубов

© Depositphotos.com / MilkosМужчина показывает зубы, иллюстративное фото
Мужчина показывает зубы, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Специалист рассказал, что из-за стресса могут стираться зубы и ломаться коронки.
Из-за стресса зубы стираются, а коронки ломаются, предупредил основатель клиники эстетической стоматологии Глеб Пекли. Стоматолог рассказал о негативном влиянии нервного напряжения на здоровье зубов и красоту улыбки.
Во время стресса напрягаются жевательные мышцы, которые дают повышенное давление на зубы. Это, в свою очередь, провоцирует сколы и повышенную стираемость зубов. На них появляются трещины, а пломбы, коронки, а у некоторых людей даже виниры не выдерживают давления, рассказал Пекли.
"Недаром в США частыми пациентами стоматологов являются биржевые брокеры и маклеры, то есть люди, чьи профессии связаны с постоянными волнениями. Поэтому врачи досконально изучают анамнез, быт и профессию пациентов, и при выявлении нервной работы назначают дополнительно ношение кап", — рассказал врач.
Есть и косвенные последствия стресса, портящие здоровье зубов, добавил врач. Например, агрессивная чистка зубов, при которой травмируется эмаль. От курения страдают зубы и десны. Дело в том, что никотин сужает кровеносные сосуды, и ткань десны слабеет, пояснил стоматолог. Это может привести к гингивиту и пародонтиту.
Использование зубочисток, как и привычка что-то грызть во время стресса, а также скрип зубами, тоже вредны для зубов. Пекли пояснил, что острые края древесины повреждают ткань вокруг зуба, что ведет к воспалению десны. Также зубочистка образует незаметные микротрещины на эмали, в которые сразу попадают бактерии, а это прямой путь к развитию кариеса.
"Наконец, заедание стресса сладостями не только негативно сказывается на фигуре, но и портит красоту улыбки. Ведь при контакте зубов с углеводами во рту образуется кислота, разъедающая эмаль", — подвел итог стоматолог.
Лента новостей
0