Узбекистан вошел в топ-3 торговых партнеров России в СНГ

Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Товарооборот между двумя странами вырос за год на 36% и составил $6 млрд.
ТАШКЕНТ, 25 ноя – Sputnik. Узбекистан вошел в тройку основных торговых партнеров России среди стран Содружества Независимых Государств. Об этом на заседании Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-членов Содружества рассказал замминистра экономики РФ Дмитрий Вольвач.
По его словам, объем товарооборота РФ со странами СНГ с января по сентябрь 2022-го достиг $73 млрд, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Основная часть товарооборота пришлась на тройку основных партнеров России в СНГ: Белоруссия — $31 млрд (рост на 9%), Казахстан — $20 млрд (+9%) и Узбекистан — $6 млрд (+36%)", — рассказал он.
По данным заместителя министра, регионы России и страны СНГ заключили около 400 соглашений о сотрудничестве. Среди основных направлений партнерства – туризм, гуманитарная и образовательная сферы.
Напомним: в сфере торгового оборота ключевым партнером Узбекистана остается Россия. В начале этого года республика экспортировала в РФ товаров на 346,8 млн долларов. В топ-5 государств, закупающих товары в Узбекистане, вошли также Китай, Турция, Казахстан и Кыргызстан.
Ранее Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до 7,517 миллиарда долларов. РФ вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Читайте также:
Как Узбекистан торгует с ЕАЭС — инфографика
Лента новостей
0