Мирзиёев провел встречу с Вячеславом Володиным – подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял российскую парламентскую делегацию во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным
Шавкат Мирзиёев принял российскую парламентскую делегацию во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Что обсудили президент Узбекистана и председатель Госдумы России в ходе встречи – читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 28 ноя – Sputnik. В понедельник президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял российскую парламентскую делегацию во главе с председателем Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеславом Володиным. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Россией, развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Также Мирзиёев и Володин отметили высокую динамику межпарламентских контактов в последние годы, внедрение практики проведения в регионах Узбекистана и России встреч нового формата – на уровне руководства палат и комитетов парламентов двух стран.
Кроме этого, стороны подчеркнули, что деятельность вновь созданной Межпарламентской комиссии по сотрудничеству будет служить дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия и расширению обмена опытом в области организации законодательной работы.
В ходе встречи были констатированы положительные результаты экономического сотрудничества. С начала текущего года на треть вырос двусторонний товарооборот.

"С привлечением российских инвестиций в Узбекистане успешно реализуются совместные проекты в нефтегазовой, энергетической, горно-металлургической, сельскохозяйственной отраслях. Поступательно расширяются деловые связи между регионами двух стран", – рассказали в пресс-службе главы Узбекистана.

Помимо прочего, стороны подчеркнули, что Узбекистан и Россия активно взаимодействуют в культурно-гуманитарной сфере, прежде всего в области образования и науки, а также туристической отрасли.
Лента новостей
0