Начинал простым инженером, знал русский — экс-председатель КНР скончался в возрасте 96 лет

© AP Photo / Lee Jin-manЦзян Цзэминь, архивное фото
Цзян Цзэминь, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
О смерти политика сообщает Центральное телевидение Китая.
ТАШКЕНТ, 30 ноя – Sputnik. Скончался бывший председатель КНР Цзян Цзэминь в возрасте 96 лет. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Цзян Цзэминь был председателем КНР с 1993 по 2003 годы.
Цзян Цзэминь начинал свою карьеру с министерства машиностроения, где проработал почти 30 лет. Согласно открытым данным, в системе машиностроения он прошел путь от помощника инженера на заводе пищевых продуктов до директора НИИ.
В 1955 году Цзян Цзэминь впервые посетил СССР, где проходил на протяжении четырех месяцев практику на Московском автозаводе имени Сталина. Тогда же он начал изучать русский язык. К концу 1950-х политик уже владел русским, знал пословицы и поговорки, читал Толстого.
С 1980 года стал зампредом и ответственным секретарем Государственного комитета по делам импорта и экспорта, затем — заместителем председателя и по совместительству начальником секретариата Госкомитета по управлению иностранными инвестициями.
В 1990-х уже в ранге генсека Цзян Цзэминь вновь посетил Москву, подписав с президентом Ельциным документ о мироустройстве в XXI веке и многополюсном мире, основанном на равноправном сотрудничестве, а не на противостоянии блоков.
Лента новостей
0