Узбекистан и Татарстан готовят новое соглашение о сотрудничестве

© Пресс-служба президента Республики Татарстан / Рустем КадыровПрезидент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями делегации Сурхандарьинской области во главе с хокимом Сурхандарьинской области Т.А. Боболовым
Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями делегации Сурхандарьинской области во главе с хокимом Сурхандарьинской области Т.А. Боболовым - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Рустам Минниханов в ходе встречи с хокимом Сурхандарьинской области заявил, что Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с регионом и Узбекистаном.
ТАШКЕНТ, 30 ноя – Sputnik. Глава Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с хокимом Сурхандарьинской области Турой Боболовым. Встреча прошла в Казанском Кремле. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана.
В данное время делегация Сурхандарьинской области находится в Казани с рабочим визитом. В рамках пребывания в Казани делегация посетит Единый презентационный центр, где пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана.
Кроме того, пройдут встречи в Торгово-промышленной палате республики с участием деловых кругов, переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Предполагается также посещение Технопарка в сфере высоких технологий — IT-парка, а также Казанского федерального университета.
Известно, что в ходе встречи Минниханов заявил, что Татарстан высоко ценит возможность развития сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений.

"Особая заслуга в этом президентов наших государств — Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиёева, — сказал он. — В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Сложившиеся добрые традиции многолетнего продуктивного сотрудничества стали прочной основой взаимодействия наших стран. В эти непростые времена наши государства сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство", — отметил он.

Также он заявил, что в последнее время активно развивается взаимодействие с узбекскими партнерами.

"Товарооборот по прошлому году составил около 200 млн долл. США В первом полугодии текущего года товарооборот показал хороший рост, еще на 34%", — подчеркнул глава Татарстана.

По словам Минниханова, важно и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. Так, еще в 1993 году между Татарстаном и Узбекистаном было подписано Соглашение о сотрудничестве. В данное время ведется работа по подготовке нового документа.
Помимо прочего, подписан и реализуется ряд соглашений, меморандумов о взаимодействии между министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами российского региона и Узбекистана. Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний, среди которых "КАМАЗ", "Татнефть", "Химград" и другие.
Минниханов напомнил, что в Узбекистане открываются многотопливные автозаправочные станции компании "Татнефть", также осуществляются поставки автомобилей КАМАЗ в Узбекистан. Также там открыты автоцентр "КАМАЗ" (Ташкент) и линия сборки "КАМАЗ" (Самарканд).
В этом году, в свою очередь, состоялось открытие химико-индустриального технопарка "Чирчик" – совместного проекта татарстанского АО "Химград" и узбекистанских партнеров, а также в прошлом году в Джизаке открылся филиал Казанского (Приволжского) федерального университета.
Глава Татарстана также упомянул, что в данное время в вузах республики обучаются 3 335 узбекских студентов.
Говоря о расширении межрегионального взаимодействия, Минниханов заявил, что Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Республикой Узбекистан и Сурхандарьинской областью.
Лента новостей
0