Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

Интеграция экономик России и Узбекистана строится на доверии – Решетников

© Портал правительства РоссииМинистр экономического развития России Максим Решетников
Министр экономического развития России Максим Решетников - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Глава Минэкономразвития России рассказал, что Россия остается ведущим торговым партнером Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. В Самарканде в четверг стартовал узбекско-российский бизнес-форум. С приветственным словом перед участниками выступил министр экономического развития России Максим Решетников. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.

"Узбекистан – близкий партнер России. Доверительные отношения сохраняются между народами, руководством стран и, конечно, бизнесом", — отметил он.

По словам Решетникова, это позволяет наращивать взаимную поддержку, расширять деловые связи, искать ответы на внешние вызовы.

"Именно на доверии сейчас строится глубокая интеграция наших экономик", — подчеркнул министр.

Также он заявил, что Россия остается ведущим торговым партнером Узбекистана. Известно, что товарооборот ежегодно увеличивается на 20%, также меняется качество его структуры: готовая продукция уже несколько лет подряд вытесняет сырьевую.
Помимо прочего Решетников сообщил, что за последние шесть лет Россия на 27% снизила экспорт минеральных продуктов. Одновременно нарастив на 8% поставки машин и оборудования, на 16% увеличив поставки текстиля и одежды. Узбекистан на 6,5% стал больше импортировать продовольствия, на 2,5%, в свою очередь, снизились поставки минеральных продуктов.
Лента новостей
0