Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

Независимая платежная система – залог безопасности денежных переводов граждан РФ и РУз

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников на расширенном заседании президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях, которое проводит президент РФ Владимир Путин в корпусе ДВФУ на острове Русский
Министр экономического развития РФ Максим Решетников на расширенном заседании президиума Государственного Совета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях, которое проводит президент РФ Владимир Путин в корпусе ДВФУ на острове Русский  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Министр в ходе своего выступления подчеркнул, что тема взаимных расчетов важна для развития туризма двух государств, в том числе для комфортного пребывания туристов как в России, так и в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на открытии Самаркандского бизнес-форума заявил, что необходимо создавать независимую финансово-платежную инфраструктуру и решать вопросы со взаимными расчетами. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.

"Все это в том числе залог безопасности денежных переводов граждан Узбекистана из России. За последние пять лет переводы из нашей страны увеличились в два раза. Для Узбекистана это (составляет) до 8% ВВП или $5,5 млрд в год", — отметил он.

Также министр напомнил, что в сентябре на Московской бирже были запущены торги узбекским суммом. Это, в свою очередь, станет стимулом для использования национальных валют.
Решетников подчеркнул, что тема взаимных расчетов важна для развития туризма, в том числе для комфортного пребывания туристов в России и Узбекистане.

"Здесь уже есть хорошая база для старта. Ожидаем, что в этом году по турпотоку превысим показатели доковидного 2019-го. Закрепить этот результат поможет работа в рамках плана мероприятий, утвержденного на уровне правительств наших стран", — заявил глава российского ведомства.

По словам министра, запросов на открытие и развитие предприятий в России и Узбекистане становится больше. Так, компании заинтересованы в возможностях рынков двух государств, а также в регуляторике и мерах поддержки.

"Форум поможет ответить на эти вопросы, обменяться опытом, найти новые контакты. Эту задачу будем также решать и на уровне Министерств в рамках горячей линии", — заявил глава Минэкономразвития России.

Лента новостей
0