Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

Решетников: газовый союз позволит эффективнее использовать энергопотенциал РФ и РУз

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии "Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов" в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке
Министр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По заявлению главы Минэкономразвития России, новые возможности открываются и в рамках многосторонних контактов по линии Евразийского экономического союза.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая с приветственным словом на открытии Самаркандского бизнес-форума, заявил, что газовый союз между Узбекистаном, Казахстаном и Россией позволит эффективнее использовать энергетический потенциал стран для развития реального сектора экономик. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.

"Буквально на днях Президент России предложил создать газовый союз между Узбекистаном, Казахстаном и Россией. Он позволит эффективнее использовать энергетический потенциал наших стран для развития реального сектора экономик", — отметил он.

Решетников рассказал, что новые возможности открываются и в рамках многосторонних контактов по линии Евразийского экономического союза.

"Статус наблюдателя дает Узбекистану право участвовать в проектах "пятерки" по развитию электронной торговли и цифровизации грузовых перевозок. Это позволит увеличить скорость и объемы поставок продукции между странами", — сообщил министр.

Он заявил, что по оценкам Минэкономразвития России, дальнейшее углубление интеграции с Союзом, позволило бы дополнительно нарастить совокупный объем экспорта из Узбекистана ещё на 31%. ВВП, в целом, вырос бы почти на 7%.

"Чтобы выйти на такой результат, нужно начинать работать прямо сейчас – сближать техническое регулирование, обязательные требования и стандарты обращения продукции. После усиления интеграционных процессов с Союзом, Узбекистан сможет сам участвовать в формировании правил работы на наших рынках", — подчеркнул Решетников.

Лента новостей
0