Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

В текущем году турпоток между Россией и Узбекистаном вырос в 2 раза – Решетников

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии "Пространственный каркас: возможно ли создать мегаагломерации в России?" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума
Министр экономического развития РФ Максим Решетников на сессии Пространственный каркас: возможно ли создать мегаагломерации в России? в рамках XXV Петербургского международного экономического форума - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По прогнозам специалистов Минэкономразвития России, в 2022-м ожидается превышение показателей доковидного 2019 года по туристическому потоку.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. За первое полугодие 2022-го количество туристических поездок российских граждан в Узбекистан составило более 126 тыс. человек. По данным Госкомстата Узбекистана, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом министр экономического развития России Максим Решетников заявил на церемонии открытия узбекско-российского бизнес-форума, который стартовал в четверг в Самарканде.

"В начале года Узбекистан и Россия подписали совместный план мероприятий по созданию условий для увеличения турпотоков между нашими странами, — отметил глава ведомства. — Документ состоит из двух десятков различных мероприятий, посвященных продвижению туристических продуктов и совершенствованию транспортной логистики", — отметил он.

По словам министра, текущий год продемонстрировал, что российским туристам комфортно приезжать в Узбекистан. Число российских гостей стабильно увеличивается с весны. По прогнозам специалистов Минэкономразвития России, в 2022-м ожидается превышение показателей доковидного 2019 года по туристическому потоку.

"Успешные решения в области туризма — это результат большой совместной работы наших стран и перспектив развития отдельных отраслей рынка, которые появились в нынешнем году благодаря санкционному давлению недружественных стран, — подчеркнул министр. — Интерес к взаимовыгодным проектам и выходу на новые ниши и рынки растет с обеих сторон", — сообщил он.

Лента новостей
0