Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

Ходжаев: партнерство Узбекистана и России является примером эффективности и продуктивности

© Фото: Минсельхоз УзбекистанаЖамшид Ходжаев
Жамшид Ходжаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По словам Ходжаева, за последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Россией вырос на 170%.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев в ходе открытия Самаркандского бизнес-форума заявил, что узбекско-российское партнерство является примером эффективности и продуктивности. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.
Так, в четверг в Самарканде стартовал узбекско-российский бизнес-форум. В ходе открытия Ходжаев заявил, что "мы все сегодня являемся свидетелями происходящих стремительных преобразований".

Он отметил, что в данное время важное значение приобретает сотрудничество, основанное, на взаимном доверии и уважении в данном контексте.

"Особенно приятно видеть в этом зале нашего дорогих друзей и надёжных партнеров из Российской Федерации", — подчеркнул он.

По словам Ходжаева, проведение сегодняшнего бизнес-форума не только своевременно и актуально, но и свидетельствует о твёрдой приверженности двух стран дальнейшему углублению стратегического сотрудничества, которое за последние годы приобрело всеобъемлющий характер.

"Cегодня партнерство Узбекистана и России является примером эффективности, продуктивности и устремлённости в будущее", — заявил министр.

Он сообщил, что за последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Россией вырос на 170%. По итогам прошлого года еще вырос на треть, превысив рекордные показатели в $7,5 млрд, в планах - довести этот показатель до $10 млрд.
Ходжаев также рассказал, что количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала, за последние пять лет выросло в три раза.

"Только за 10 месяцев текущего года были созданы 700 новых предприятий с участием инвестиции из Российской Федерации", — сообщил он.

Кроме этого, он заявил, что в настоящее время в Узбекистане реализуется около 200 совместно с российскими компаниями проектов на сумму свыше $20 млрд в сферах нефтехимии, энергетики, горной металлургии, здравоохранения и фармацевтики, легкой промышленности, производства строительных материалов.
Лента новостей
0