Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

"Эффективно противостоять вызовам можно только сообща": Мишустин выступил на бизнес-форуме

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума в Самарканде, 2 декабря 2022 г.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума в Самарканде, 2 декабря 2022 г.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Российско-узбекский бизнес-форум проходит в эти дни в Самарканде.
ТАШКЕНТ, 2 дек — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин выступил перед участниками Российско-узбекского бизнес-форума в Самарканде. В своей речи он подчеркнул тесную взаимосвязь двух стран, сообщает корреспондент Sputnik.
"Мировая экономика и глобальные рынки находится в состоянии турбулентности. В этой ситуации эффективно противостоять существующему и будущим вызовам можно только сообща.
Наша страна остаётся открытой кооперации с дружественными государствами, теми, кто по опыту десятилетий понимает преимущества взаимодействия с близкой по географии, по культуре, по духовном ценностям России.
Мы строим отношения на принципах равноправия, взаимного уважения, учета интересов друг друга. Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана. И кстати, по итогам прошлого года, мы опередили Китай. Мы вышли на первое место с долей во внешнеторговом обороте республики около 18%.
Российский бизнес широко представлен в Узбекистане, здесь работают порядка 2 700 предприятий с российским капиталом, и они занимают видное место в самых разных секторах экономики, в реализации совместных проектов.
Активно участвуют российские институты развития, оказывается финансовая поддержка поставкам в республику продукций машиностроения, металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, строительный отрасли.
Наиболее крупные инициативы в топливной энергетических сфере. Речь идет о геологоразведке, освоении перспективных месторождений углеводородов, также о Кандымском газоперерабатывающем комплексе, который введён в эксплуатацию Госкорпорацией "Ростех".
Лента новостей
0