Эксперт рассказал, в какие сферы Узбекистана инвестирует Россия в 2023 году — видео

Подписаться
Итоги российско-узбекского бизнес-форума, который проходил в Самарканде в эти дни, корреспондент Sputnik Узбекистан обсудила с экономистом Алексеем Зубцом. Подробнее – в нашем видео.
В Самарканде 1-2 декабря прошел узбекско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, глава Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица.
В ходе мероприятия премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 13 миллиардов долларов. Так, директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец рассказал корреспонденту Sputnik Алине Ниязбакиевой, можно ли рассчитывать, учитывая активизацию экономических отношений России и Узбекистана, что в следующем году количество российских инвестиций вырастет еще больше.

"Сейчас область потенциальных интересов российских инвесторов резко увеличивается, потому что возникает целый пакет дополнительных проектов, которые могут заинтересовать Россию. В этой связи инвестиции должны увеличиться кратно, так как Узбекистан может стать одним из ключевых партнеров для России в импортозамещении и создании новых отраслей экономики", — подчеркнул эксперт.

Как может выглядеть единое экономическое пространство с участием России и Узбекистана? Что может представлять собой независимая финансово-платежная инфраструктура двух государств? Ответы на эти и другие вопросы — смотрите в интервью Sputnik.
Лента новостей
0