Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

"С Россией нас связывают многолетние узы": Арипов выступил на бизнес-форуме в Самарканде

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВыступление премьер-министр Узбекистана Абдуллы Арипова на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума в Самарканде
Выступление премьер-министр Узбекистана Абдуллы Арипова на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Россия является одним из крупнейших торговых инвестиционных партнеров Узбекистана, заявил на бизнес-форуме премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
ТАШКЕНТ, 2 дек — Sputnik. Премьер-министр Узбекистана выступил на Российско-узбекском бизнес-форуме в Самарканде, сообщает корреспондент Sputnik.
Он подчеркнул что Россия является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером республики и призвал российские компании активно налаживать партнерство с узбекистанскими предприятиями.
"С Российской Федерации нас связывают многолетние традиционные узы дружбы и сотрудничества, которые в настоящее время выведены на уровень стратегического партнёрства. Сегодня отношения между нашими странами находится на беспрецедентно высоком уровне это прежде всего достигнуто, благодаря, открытым искренним и доверительным отношениям между президентами Шавкатом Мирзиёевым и Владимиром Путиным.
Россия является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнёров Узбекистана. Сегодня во взаимной торговле между нашими странами наблюдается высокие темпы роста.
Так за последние 4 года товарооборот вырос более чем в три раза, а за 10 месяцев этого года рост составил 30%. Учитывая имеющиеся возможности мы можем рассчитывать на дальнейшее увеличение этих показателей.
Общий объем вложенных российских инвестиций в экономике Узбекистана составляет более $13 млрд.
Присутствующие на форуме представители крупных российских компаний и финансовых институтов сегодня успешно участвуют в реализации значимых инвестиционных проектов в нашей стране, несмотря на имеющиеся вызовы и ограничения.
Видим дальнейшее перспективы значительного расширения направлений сотрудничества с нашими российскими партнерами. Большой потенциал имеет промышленные кооперация. Перспективным и в этом плане представляется сотрудничество в агропромышленной, пищевой, текстильной, электротехнической, химической, фармацевтической, отраслях, а также в сфере производства строительных материалов.
Между нашими странами создано уникальная система институтов взаимодействия на всех уровнях. Эффективно работает совместная комиссия на уровне глав правительств, межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и её отраслевые подкомиссии, а также формат межрегионального сотрудничества.
Мы настроены на развивать конструктивные и долгосрочные сотрудничество с деловыми кругами России. Призываю представителей бизнеса быть активными, использовать все имеющиеся резервы для наполнения партнёрства Узбекистана и России качественным содержанием", — сказал он.
Лента новостей
0