Ташкентская ТЭЦ повышает энергоэффектвность

© SputnikТашкентская ТЭЦ повышает энергоэффектвность
Ташкентская ТЭЦ повышает энергоэффектвность - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Используя передовые технологии и российский опыт, Ташкентская ТЭЦ снижает потребление углеводородов.
ТАШКЕНТ, 4 дек – Sputnik. Энергоэффективность Ташкентской ТЭЦ, расположенной в Яккасарайском районе столицы, повышается, передает корреспондент Sputnik.
В течение года на предприятии установили 17 солнечных водонагревательных устройств общей емкостью 3 400 литров, солнечная фотоэлектростанция мощностью 25 кВт, а также 160 ламп освещения на солнечных панелях, 70 сенсорных датчиков движения и 2 преобразователя частоты для обеспечения работы электродвигателей при оптимальных нагрузках.
К первому кварталу 2023 года мощность солнечных панелей будет постепенно увеличена до 505,6 кВт*ч.
В результате запуска солнечной электроустановки предприятие сократит на 20-30% потребление электроэнергии на собственные нужды. Установка будет вырабатывать в среднем 900 тыс. кВт*ч электроэнергии в год и обеспечит экономию 96 тыс. кубометров природного газа.

"Мы используем опыт России, Китая, Турции в поставках тепловой энергии. При этом мы добьемся положительных результатов за счет технологий по экономии источника тепла, повышению его эффективности", — отметил генеральный директор предприятия Рустам Шамсиев.

ТЭЦ активно сотрудничает с Россией, Турцией, Японией, Китаем, Южной Кореей и другими зарубежными странами в модернизации оборудования и строительстве новых мощностей. В частности, из России привезли телесигнализация МКТ-1, генераторы, трансформаторы, изоляционное оборудование и другая техника.
Для справки: первое здание Ташкентской ТЭЦ было построено в 1939 году как часть текстильной фабрики. В настоящее время предприятие работает как отдельная станция. Станция обеспечивает тепловой энергией 7 районов Ташкента.
Лента новостей
0