Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Узбекистан, 1920
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В государственной резиденции "Ала-Арча" началось заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Кыргызстан в этом году председательствует в Евразийском экономическом союзе. Узбекистан принимает участие в заседании как страна-наблюдатель.

Арипов: "С начала года в Узбекистане появилась тысяча предприятий с инвестициями из ЕАЭС"

© FOTO пресс-служба кабинета министров КРПремьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов
Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Узбекистан продолжает взаимодействовать с Евразийским экономическим союзом, заявил премьер-министр Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. В Узбекистане продолжается систематическое взаимодействие с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в рамках реализации меморандума и трехлетнего плана совместных мероприятий. Об этом премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил на расширенном заседании лидеров стран ЕАЭС в Бишкеке 9 декабря, в пятницу.

"Утвержден перечень дополнительных направлений сотрудничества, что позвонило Узбекистану подключиться к отдельным проектам в сфере цифровизации и упрощению торговых процедур", — отметил Арипов.

Сегодня стратегическое значение приобретает эффективная адаптация экономик стран Союза к новым реалиям, также добавил премьер-министр. Узбекистан выступает за наращивание практического сотрудничества на основе фактора взаимодополняемости.

"Мы готовы к продолжению тесной работы с партнерами в рамках ЕАЭС по приоритетным направлениям, ранее обозначенным президентом Шавкатом Мирзиёевым", — сказал Арипов.

Более того, Узбекистан выступает за дальнейшее углубление кооперационных связей со странами ЕАЭС, сказал спикер.

"Сегодня со странами объединения успешно реализуется ряд крупных перспективных проектов: создаются индустриальные парки, кластеры, центры промышленной кооперации, модернизируется инфраструктура. Только с начала года в Узбекистане создано свыше тысячи новых предприятий с инвестициями из стран ЕАЭС, общее число приблизилось к 5 тысячам", — заявил Абдулла Арипов.

Лента новостей
0