Как продвигается строительство железной дороги "Китай — Кыргызстан — Узбекистан" — детали

© unsplash.com/Mike EnerioЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
В ближайшее время кыргызской и узбекской сторонам передадут ТЭО проекта строительства железной дороги для проведения экспертизы.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. Группа китайских специалистов завершила полевые работы по проекту строительства железной дороги "Китай — Кыргызстан — Узбекистан", сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-служба президента КР.
По данным пресс-службы, об этом Садыру Жапарову рассказал вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа.
В свою очередь, Садыр Жапаров высоко оценил уровень кыргызско-китайских отношений и всестороннего стратегического партнерства, с удовлетворением отметив продвижение торгово-экономического сотрудничества, в частности реализацию совместных экономических проектов в разных областях.
В качестве примера успешного сотрудничества Жапаров привел крупнейший проект строительства железной дороги "Китай — Кыргызстан — Узбекистан", к реализации которого все три стороны уже приступили.
Глава Кыргызстана отметил, что данный проект окажет неоценимое позитивное влияние на экономическое развитие всего региона и станет важным звеном в реализации инициативы председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс — один путь".
Ху Чуньхуа в свою очередь проинформировал, что в ближайшее время кыргызской и узбекской сторонам передадут ТЭО проекта для проведения экспертизы.
Лента новостей
0