Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Узбекистан, 1920
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В государственной резиденции "Ала-Арча" началось заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Кыргызстан в этом году председательствует в Евразийском экономическом союзе. Узбекистан принимает участие в заседании как страна-наблюдатель.

Путин: недавно в Москве были представители РУз для проработки вопроса по газовому вопросу

© POOL / Перейти в фотобанкВидеообращение президента РФ В. Путина к участникам встречи глав оборонных ведомств государств-членов ШОС и СНГ
Видеообращение президента РФ В. Путина к участникам встречи глав оборонных ведомств государств-членов ШОС и СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Скоро в Москву приедут представители Казахстана, заявил российский лидер.
ТАШКЕНТ, 9 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил, что в Москву для проработки вопроса по газу приедут представители Казахстана, из Узбекистана были недавно.
Такое заявление российский лидер сделал на пресс-конференции по итогам расширенного заседания лидеров ЕАЭС в Бишкеке, в пятницу 9 декабря.
Вопрос создания газового союза с Узбекистаном и Казахстаном требует взаимного согласования и принятия компромиссных решений, уточнил он.

"Очень много вопросов, которые требуют взаимного согласования, проработки и принятия согласованных и, может быть, даже где-то компромиссных решений, они точно могут быть найдены. То есть в этом смысле это может быть какой-то альянс энергетический", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Казахстан и Узбекистан готовы к совместной работе по газу, она уже начата, добавил он.

"Здесь нет ни одного непреодолимого препятствия, но это требует очень системной работы на экспертном уровне и просчетов, финансовых согласований, участия каждой страны в этих инвестициях. Все готовы, кстати говоря. Все и хотят этой совместной работы, и готовы даже к совместным инвестициям. Это хорошая большая перспективная работа, с хорошей перспективой на будущее, эта работа начата", — отметил президент России.

В ближайшие пару лет ЕАЭС должен добиться создания единого рынка газа и сформировать план работы, также заявил журналистам Владимир Путин.

"А в ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно добиться создания единого рынка газа, в течение ближайших двух лет сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации общего рынка электроэнергии", — сказал он.

Он отметил, что это чрезвычайно важная и сложная работа, много вопросов, связанных с согласованием позиций, но сегодня состоялась "очень хорошая дискуссия на эту тему, очень многое стало понятным".
Лента новостей
0