Служба "103" может начать использовать вертолеты, чтобы быстрее добраться к пациентам

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРабота поликлиники №1 в Пятигорске
Работа поликлиники №1 в Пятигорске - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Данная услуга может использоваться при неблагоприятных погодных условиях, отметили в Минздраве.
ТАШКЕНТ, 10 дек — Sputnik. Гражданам Узбекистана, которые проживают в отдаленных и труднодоступных районах, услуги скорой помощи при неблагоприятных погодных условиях могут начать оказывать через авиалинии (самолеты и вертолеты. — Sputnik), сообщает корреспондент Sputnik по итогам брифинга Министерства здравоохранения республики, который прошел 9 декабря в пятницу.
Также, по словам директора Республиканского центра скорой медицинской помощи Абдувоита Гафурова, с 2023 года вызовы будут осуществляться через мобильное приложение.
Кроме этого, более 2 100 машин скорой медицинской помощи Damas посчитали устаревшими и непригодными к эксплуатации, поэтому их заменят новыми, отметил Гафуров.

"Также налаживается сотрудничество с Россией, Францией и Южной Кореей в повышении квалификации медицинского и технического персонала", — заявил он.

Напомним, согласно "Стратегии мероприятий по скорой помощи 2022-2023", из бюджета планируется выделить 113 млрд сумов на реконструкцию и строительство современных зданий и сооружений Республиканского центра скорой медицинской помощи и его филиалов.
Лента новостей
0