Творческий форум СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920
XV Форум творческой и научной интеллигенции стран - участниц СНГ
XV Форум творческой и научной интеллигенции стран - участниц СНГ проходит в Ташкенте с 12 по 14 декабря. Его участники - известные артисты, спортсмены и научные деятели стран-членов Содружества.

"Звезда Содружества": Рамиз Усманов получил премию СНГ — видео

© ГАБТ им. А. НавоиРамиз Усманов, народный артист Узбекистана
Рамиз Усманов, народный артист Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Премия "Звезды Содружества" ежегодно присуждается представителям стран СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, способствующие развитию объединения.
ТАШКЕНТ, 13 дек — Sputnik. Народный артист Узбекистана, директор Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои Рамиз Усманов получил главную гуманитарную межгосударственную премию СНГ "Звезды Содружества".
Награду Усманову вручили на XV Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, который проходит в Ташкенте.
Премия "Звезды Содружества" ежегодно присуждается представителям государств Содружества за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.
Оперный певец и глава театра Алишера Навои Рамиз Усманов родился в 1981 году в Арнасайском районе Джизаской области. В 1996-м поступил в музыкальное училище имени Юнуса Раджаби по специальности "рубаб", после окончания которого продолжил учебу в Государственной консерватории Узбекистана по специальности "академический вокал".
Первой международной наградой Усманова стала Вторая премия конкурса "Романсиада" в Москве в 2008-м. Через два года артист победил в номинации "Лучший тенор" на Международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Азербайджане. В 2010 году за высокие достижения Усманов был удостоен звания заслуженного артиста Узбекистана. В 2013-м занял второе место в Международном конкурсе Competizione dell`Opera в Австрии, а в 2014 году получил Гран-при на I Минском международном Рождественском оперном конкурсе.
При руководстве Рамиза Усманова активизировались контакты театра Навои с Азербайджаном.
Напомним: XV Форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ проходит в Ташкенте с 12 декабря. Его участники — известные артисты, спортсмены и научные деятели стран-членов Содружества.
Тема форума звучит следующим образом: "Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития".
Форумы творческой и научной интеллигенции с 2006-го стали крупнейшим ежегодным гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ.
Лента новостей
0