Генсек ОДКБ рассказал о взаимодействии с ШОС – подробности

© МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась перед совместным заседанием Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ .
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась перед совместным заседанием Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ .  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В понедельник в Москве прошла конференция генсека ОДКБ Станислава Зася.
ТАШКЕНТ, 19 дек – Sputnik. Совместимость интересов СНГ, ОДКБ и ШОС, близость подходов ко многим актуальным международным проблемам дают возмжность перейти к налаживанию полномасштабного трехстороннего сотрудничества. Об этом Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня в Москве.
Он также упомянул, что об этом шла речь во время трехсторонней встречи генсеков ШОС, ОДКБ и председателя исполкома СНГ в ноябре в Москве.
Кроме этого, Зась заявил, что взаимодействие ОДКБ с ШОС является "хорошим основанием для укрепления сотрудничества".
По словам Станислава Зася, в этом году он провел несколько встреч со своим коллегой по ШОС, в ходе которых выявились совпадения по многим подходам к обеспечению безопасности и по видению определенных шагов.

“Это все хорошее основание для укрепления нашего взаимодействия. Более того, проявлена готовность к такому сотрудничеству. Это направление я бы выделил как одно из приоритетных”, - подчеркнул Зась.

ОДКБ готова к развитию диалога и с другими международными организациями, отметил он.
Лента новостей
0