Приоритет - социальное обеспечение: президент выступил с посланием Олий Мажлису

© Sputnik/Рамиз БахтияровПрезидент республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Президент республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В ежегодном послании Олий Мажлису и народу Узбекистана глава государства традиционно определил основные цели и задачи на предстоящий год.
ТАШКЕНТ, 20 дек - Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев выступил с ежегодным посланием Олий Мажлису.
В послании глава государства по традиции подвел итоги уходящего года и обозначил цели и задачи на предстоящий год.
Уходящий 2022 год стал успешным для экономики страны, подчеркнул президент.

"В результате наших масштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт впервые превысил $80 миллиардов", - отметил он.

По данным главы государства, в 2018 году размер экономики составлял $52 млрд. Кроме того, экспорт республики достиг $19 млрд, в 2018 году показатель составлял $14 млрд.
В наступающем году приоритетом для страны станет социальное обеспечение граждан.
"Мы в следующем году повысим пенсии и пособия. Мы никогда не прекратим работу по вопросам социального обеспечения. Это будет приоритетом", - подчеркнул президент.
Как отметил глава государства, политический вес республики на международной арене растет.
"Узбекистан становится центром мировой политики. И это признается мировым сообществом. Это говорит о растущем международном авторитете Узбекистана", - сказал он.
Мир переживает непростые времена, которые не могут не затронуть республику. Это и глобальные изменения климата, и истощение водных ресурсов, другие экологические проблемы. Непростая ситуация складывается и в политике: дефицит доверия в международных отношениях, нарастание противоречий конфликтов представляют угрозу стабильности и развития.

"К сожалению, эти проблемы не обходят стороной и нас. Примером тому стали тревожные события, произошедшие летом в Каракалпакстане. Тем не менее, благодаря мудрости многонационального народа Узбекистана ситуация быстро нормализовалась", - отметил президент.

В стране проходит конституционная реформа, которая должна принести большие изменения, и все участники процесса проявляют ответственность и активность, отметил президент.

"Наш народ ждёт больших изменений от конституционных реформ. Ярким подтверждением тому является 220 тыс. поступивших на сегодняшний день предложений. Обсуждение и дебаты продолжаются. Все мы видим, что наши депутаты и политические партии проявляют ответственность и активность в данном процессе", - сказал он.

В следующем году пройдет реформа государственного управления. Резко сократится число министерств и ведомств - с 61 до 28. От каждого министра будут требовать стратегического подхода к своей сфере и ориентацию работы на обеспечение интересов жителей.
Президент объявил 2023 год Годом заботы о человеке и качественного образования.
Лента новостей
0