Депутаты одобрили увеличение расходов госбюджета в этом году на 22,9 трлн сумов

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаЗаседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана
Заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
На какие расходы пойдут данные средства - читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 21 дек – Sputnik. Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила предложение правительства увеличить расходы государственного бюджета 2022 года дополнительно на 2,036 трлн сумов. Известно, что соответствующий закон был принят на заседании в трёх чтениях. Почти половина от этой суммы пойдёт на покрытие отрицательной разницы между продажей и покупкой газа, а также расходов по его транспортировке.
Сообщается, что министерству дошкольного образования предлагается выделить дополнительные субсидии на 407,1 млрд сумов в связи с увеличением количества частных детских садов, которые работают на основе государственно-частного партнёрства.
Также министерству жилищно-коммунального обслуживания планируется направить 404,7 млрд сумов для возмещения убытков, возникших из-за применения пониженных тарифов на теплоснабжение.
Кроме этого, министерству финансов выделят 1 трлн сумов. Эти средства будут перераспределены среди местных бюджетов хокимиятов и направлены на улучшение дорог, питьевого водоснабжения, электро- и газоснабжения и другой инфраструктуры.
Министерству экономического развития и сокращения бедности, в свою очередь, направят 224,5 млрд сумов из госбюджета на расходы по транспорту местных автопроизводителей, которые экспортируют свою продукцию в другие страны.
Напомним, что принятые ранее в ноябре поправки предусматривают увеличение расходов госбюджета на 20,91 трлн сумов. При этом всего предусматривается финансирование допрасходов на 31,3 трлн сумов, однако 10,4 трлн сумов были "оптимизированы за счёт текущих расходов".
Лента новостей
0