Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Россия продолжит спецоперацию до полного выполнения ее задач — Шойгу

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу после участия в российско-белорусских переговорах в Минске
Министр обороны РФ Сергей Шойгу после участия в российско-белорусских переговорах в Минске - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Министр обороны РФ предложил провести в вооруженных силах серьезные преобразования.
ТАШКЕНТ, 21 дек – Sputnik. Вооруженные силы России в 2023 году будут проводить специальную военную операцию (СВО) против Киева до полного выполнения ее задач, а также продолжат свои миссии в Сирии и Нагорном Карабахе, заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны России глава министерства Сергей Шойгу.

"Продолжить проведение специальной военной операции до полного выполнения задач. Российским группировкам войск и сил обеспечить сохранение мира и стабильности в Нагорном Карабахе и Сирии", — сказал Шойгу, перечисляя задачи и планы развития российской армии.

Министр обороны также предложил провести серьезные реформы в вооруженных силах. В частности, увеличить их численность до 1,5 млн человек, в том числе 695 тыс. контрактников.

"Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек", — сказал министр.

В дальнейшем развитии Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года, предельный возраст – с 27 до 30 лет.
В России в числе ответных мер на расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции надо будет создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа, заявил Сергей Шойгу.

"Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на Северо-Западе России", — сказал он.

В числе этих мер надо "создать два межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа", отметил Шойгу.
Лента новостей
0