Узбекистан и Казахстан реализуют свыше 30 проектов на сумму более $3 млрд — Ходжаев

© PulatovУзбекско-казахстанский Межрегиональный бизнес-форум
Узбекско-казахстанский Межрегиональный бизнес-форум - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По словам министра, страны приступят к реализации новых инициатив в ближайшеее время.
ТАШКЕНТ, 21 дек – Sputnik. В данное время Узбекистан и Казахстан реализуют свыше 30 совместных проектов на сумму более $3 млрд. Об этом сообщил министр инвестиций и внешней торговли республики Жамшид Ходжаев в ходе бизнес-форума с участием предпринимателей двух государств.
Так, между республиками реализуются следующие проекты:
строительство электростанций с Eurasian Resources Group ($1,5 млрд);
строительство ТЭС вблизи месторождения "Каражыра" ($900 млн);
строительство мультимодального транспортно-логистического центра с "ПиТиСи Холдинг" ($300 млн);
производств фосфорных и минеральных удобрений с "Казфосфат" ($1,3 млрд);
производство бытовой техники ($55 млн),
расширение производства автомобилей ($50 млн);
выпуск керамической плитки ($40 млн) и другие.
Министр отметил, что страны приступят к реализации новых инициатив в ближайшее время.
Также Ходжаев подчеркнул, что именно регионы Узбекистана и Казахстана являются катализаторами дальнейшего углубления двустороннего партнерства.

"За последние годы нам удалось существенно расширить масштабы и глубину межрегионального партнерства, которые охватывают все больше и больше направлений. Однако важно продолжать дальнейшее развитие межрегиональных связей для того, чтобы абсолютно все регионы наших стран были вовлечены в совместные проекты и инициативы", — заявил он.

Он сообщил, что между Ташкентской и Туркестанской, Навоийской и Кызылординской областями будут подписаны дорожные карты "по дальнейшему расширению сотрудничества по целому спектру направлений".
Помимо прочего, Ходжаев предложил в месячный срок разработать и утвердить программу совместных межрегиональных выставок на 2023-2024 гг.
Кроме этого, министр пригласил казахстанских партнеров к совместному выращиванию плодоовощной продукции на территории Узбекистана, а также предложил реализовать совместные проекты по выращиванию крупного рогатого скота, зерновых, масличных и кормовых культур на территории Казахстана.
Ходжаев сообщил, что на днях Узбекистан и Казахстан примут отдельную дорожную карта с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства.
Лента новостей
0