Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

В российские вузы в этом году поступило 750 узбекистанцев – Россотрудничество

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков
Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Граждане стран ближнего и дальнего зарубежья активно поступают в российские вузы, рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков.
ТАШКЕНТ, 21 дек – Sputnik. В 2022/2023 учебном году по квоте Россотрудничества в российские вузы поступило 750 узбекистанцев.
Об этом в интервью Sputnik рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Столько же студентов поступило из Таджикистана. Чуть меньше абитуриентов с Украины – 650, из Кыргызстана поступило около 500 человек.
Лидирует по количеству студентов Беларусь – 1 100 абитуриентов. Есть студенты и из стран дальнего зарубежья.
"Несмотря на проведение СВО, у Россотрудничества не было проблем с набором студентов — все по-прежнему хотят учиться в России", — отметил Примаков.
Всего в следующем году ожидают более 30 тыс. иностранных студентов. При этом студенты из ЛНР и ДНР, поступившие по квотам, продолжат учиться в вузах уже как граждане России.
Лента новостей
0