Дехканабадский калийний комбинат расширяет сотрудничество с Россией

© SputnikДехканабадский калийный завод
Дехканабадский калийный завод - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Комбинат в Кашкадарьинской области является крупнейшим калийным заводом в Центральной Азии. Как работает и развивается завод, рассказывает корреспондент Sputnik.
ТАШКЕНТ, 23 дек – Sputnik. В Кашкадарьинской области действует крупнейшее в Центральной Азии предприятие по производству калийных удобрений – Дехканабадский калийный комбинат.
На предприятии, принадлежащем АО "Узкимёсаноат", побывал корреспондент Sputnik.
В 2022 году завод произвел свыше 330 тонн калийных удобрений. В частности, здесь выпускают хлорид калия – это небольшие кристаллы светло-розового цвета, используемые в качестве удобрения в сельском хозяйстве при выращивании картофеля, огурцов, капусты, свеклы, моркови и других культур.
С начала года предприятие экспортировало 78,3 тонны хлорида калия, а на внутренний рынок поставило 244,4 тонны удобрения.

"Завод начали строить в 2010 году с привлечением инвестиций российской компании "ЗУМК-Инжиниринг" и китайской CITIC. На сегодняшний день завод полностью соответствует международным стандартам", — рассказал председатель правления предприятия Рахмат Усаров.

Сейчас здесь трудится свыше 2 тыс. сотрудников. Рабочие процессы на комбинате организованы на основе современных технологий и опыта российской компании "Уралхим".

"Сотрудничество с российской компанией "Уралхим" расширяется. Теперь мы обмениваемся опытом в практической и теоретической областях. Это позволит нам увеличить объем производства, сократить отходы, использовать современные технологии", — сказал Усаров.

В рамках совместных геофизических исследований компания проводит бурение скважин по стандартам JORC. Параллельно завод выпускает жидкий парафин, который используется для приготовления реагента для извлечения хлорида калия.
Единственный в стране комплекс по добыче калийных солей "Тепакутон" в Дехканабадском районе добывает 1600-1700 тонн соли в год. В общей сложности здесь трудятся 582 работника.

"В январе 2023 года десять специалистов отправятся на повышение квалификации в российскую компанию "Уралхим". Благодаря их опыту мы разработаем более эффективные методы добычи калийных солей, извлечения хлорида натрия", — сказал Рахмат Усаров.

Продукцию комплекс экспортируется в около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. При современном объеме производства запаса калийных солей в шахте хватит на 100 лет.
Лента новостей
0