Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Мирзиёев начал административную реформу

© Пресс-служба президента УзбекистанаОбращение Президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана
Обращение Президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Мирзиёев начал административную реформу с сокращения числа заместителей премьер-министра, министерств и ведомств.
ТАШКЕНТ, 24 дек – Sputnik. Число вице-премьеров в Узбекистане сокращено с восьми до четырех, они не будут совмещать посты с руководством министерств, сообщил пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во вторник в послании парламенту заявил, что подписал указ об административной реформе, число министерств и ведомств будет сокращено более чем вдвое - с 61 до 28, многие руководители покинут посты, а число госслужащих поэтапно сократится почти на треть.
"С 1 января 2023 года указом президента из нынешних восьми вице-премьеров и трех советников премьер-министра в правительстве остается только четыре вице-премьера", - написал Асадов в Telegram.
Он уточнил, что оставшиеся заместители премьер-министра не будут занимать одновременно министерскую или иную руководящую должность и непосредственно не будут руководить деятельностью министерств и ведомств.
В структуре кабмина число министерств уменьшится с 25 до 21, а 20 ведомств полностью упраздняются, уточнил Асадов.
В частности, упраздняется министерство по поддержки махалли (органов местного самоуправления) и старшего поколения. Также объединены в единые министерства - экономики и финансов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, высшего образования, науки и инвестиций, дошкольного и школьного образования. Силовые ведомства, МИД, МЧС не претерпели структурных изменений.
Ранее Мирзиеев сообщал, что в ходе административной реформы будет внедрена система, где руководители министерств, используя конституционный статус, станут напрямую работать с премьер-министром.
В частности, проекты постановлений правительства и важные социально-экономические вопросы будут решаться коллегиально, при непосредственном участии министров.
Лента новостей
0