Правительство начнет контролировать цены на рынке

© Sputnik/Зафар ХалиловМирабадский рынок
Мирабадский рынок - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Правительство Узбекистана разработало меры, которые позволят контролировать цены на основные продукты питания и реагировать на попытки искусственного завышения.
ТАШКЕНТ, 25 дек – Sputnik. Правительство Узбекистана установило новый порядок систематического контроля цен, который позволит контролировать необоснованное подорожания основных продуктов питания и товаров первой необходимости.
Правила распространяются на высоколиквидные и монопольные виды продукции, сырья и материалов (27 видов), а также на основные социально значимые продукты (пшеница и мука, формованный хлеб, говядина, мясо птицы, яйца, хлопковое и подсолнечное масло, рис, сахар, молоко фасованное).
При возникновении ажиотажного спроса будет проводиться мониторинг и анализ цен. При выявлении признаков, вызвавших искусственный дефицит продукции на рынке, представители Антимонопольного комитета будут посещать торговые объекты и проводить инвентаризацию имеющихся запасов на складе.
Наряду с этим будут даваться рекомендации по снижению себестоимости продуктов, оптимизации расходов на импорт и ввоз товаров.
Лента новостей
0