Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Просто и со вкусом: как украсить елку в 2023 году

© Sputnik / Svetlana Shevchenko / Перейти в фотобанкМолодые люди фотографируются у украшенных к Новому году ёлок в ГУМе
Молодые люди фотографируются у украшенных к Новому году ёлок в ГУМе - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В каком цвете украсить елку в этом году? Какие игрушки и украшения выбрать? Чем кроме игрушек можно нарядить елку - в нашем материале.
По лунному китайскому календарю, символы наступающего 2023 года - Черный Водяной Кролик и Кот. Как украсить дом, чтобы заслужить благосклонность этих животных, рассказали российские дизайнеры в интервью РИА Новости.

Своими руками

Чтобы стильно нарядить елку, дизайнеры рекомендуют вспомнить уроки хендмейда и самим сделать украшения. Для этого лучше выбрать экологически чистый материал, который ассоциируется с лесом, природой и имеет светлую цветовую гамму.
Например, можно взять большую еловую ветку и приклеить к ней шишки, палочки корицы, сушенные ягоды или дольки апельсина. Такой декор отлично будет смотреться на елке, под люстрой в гостиной или на стене.
"Хорошо, если будут живые цветы, растения, овощи. В общем, все, что привлечет зверька заглянуть к вам в гости",- считает художник, дизайнер и декоратор Елена Мирошниченко.
В основание елки можно положить плетеные корзины, пледы, красивые коробки, декоративные подсвечники для диодных свечей и колбы для гирлянд, санки-подставки, диско-шар, снег из ваты или синтепона, раскрашенные картонные домики и многое другое.

Только не кислотные оттенки

В этом году самыми востребованными цветами у дизайнеров стали бежевый, зеленый, золотой, лавандовый, синий, черный, охристый желтый, а также традиционные - белый и красный.
"Стильно смотрится елка в одном цвете, но с игрушками разной тональности (например, кремовыми, бежевыми, коричневыми)",- отметила Мирошниченко.
При выборе цветов и оттенков нужно помнить о совместимости. Например, белый хорошо смотрится со всеми цветами. Именно поэтому белый – это беспроигрышный вариант.
Если вы хотите украсить елку более ярким или интересным оттенком, то стоит приглядеться к синему. К нему можно добавить белые перья, искусственные цветы и немного позолоты - такое сочетание подарит новогоднему дереву изящность.
При этом эксперты рекомендуют отказаться от кислотных оттенков – такие "агрессивные" цвета не подойдут милому и мягкому символу года.
Самое главное – не забывайте про правило трех цветов. Согласно ему, 60% должен занимать главный цвет, 30% - вторичный и 10% - добавочный, только в виде акцента.

Трендовые украшения

Необычными и милыми украшениями, которые точно запомнятся гостям, послужат игрушки и сушеные фрукты на ветках елки.
Как акцент можно использовать шары, бусы и фигурки золотого цвета – они будут органично смотреться на дереве. Если этом году вы решили покупать елку необычного цвета, то лучше использовать однотонные матовые украшения.
Гирлянды – это украшение не только для елки, но и для квартиры. Их можно повесить на окна, подоконники, изголовья кроватей, камины, зеркала, праздничные столы. Огоньки создадут романтичную и уютную атмосферу.
При выборе гирлянды нужно отдать предпочтение огонькам "теплого" света. Их свечение напомнит огонь в камине или пламя свечей.
Сейчас в магазинах можно найти множества разных гирлянд в виде: букв, лент, сердечек, цветов, звезд и многого другого.
Также не стоит забывать про гирлянды из детства - бумажные и картонные. Вырезание гирлянд, снежинок и остального декора может стать отличной новогодней традицией для всей семьи.
Не выходит из моды и минимализм. Тем, кто не любят лишнюю мишуру, можно нарядить елку и дом именно в этом стиле. Он предполагает минимальное количество декора и сдержанную цветовую гамму.
Лента новостей
0