В Узбекистане запретят продажу алкоголя и табака лицам младше 21 года

© unsplash.com/Kristaps SolimsЗнак курение запрещено
Знак курение запрещено - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Закон вступит в силу через три месяца после того, как его подпишет глава государства.
ТАШКЕНТ, 29 дек – Sputnik. В ходе 36-го пленарного заседания сенаторы одобрили запрет на продажу табачных изделий, электронных сигареты и алкоголя людям младше 21 года (по действующему законодательству разрешенный возраст – 20 лет).
Данные меры предусматривает закон "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции" в новой редакции. Он вступит в силу через три месяца после подписания его президентом.
"Ограничение распространения и употребления алкогольной и табачной продукции должно превратиться в общенациональное движение. Ведь речь идёт о здоровье людей, в первую очередь, молодёжи — будущем нации", - заявила председатель Сената Танзила Нарбаева в ходе своего выступления.
Также запрещается продавать алкогольную и табачную продукцию без непосредственного участия продавца, в том числе посредством торговых автоматов, с полок самообслуживания и в форме электронной коммерции (за исключением игристых и натуральных вин), в том числе с помощью доставки.
Кроме этого, будет введен запрет на продажу сигарет и алкоголя путём выездной и выносной торговли, в аптеках и магазинах детских товаров, медицинских и спортивных учреждениях.
Продавец обязан требовать от покупателя предъявить документ, удостоверяющий его личность и возраст. В случае отсутствия документа покупателю должно быть отказано в реализации этой продукции.
Лента новостей
0