Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как комфортно просыпаться после праздников

Сон - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Если поздно вставать по утрам во время праздников, можно оказаться в положении человека, дважды резко сменившего часовой пояс, предупредил заслуженный врач РФ Роман Бузунов в интервью радио Sputnik. Что делать?
После новогодних праздников многие страдают расстройством сна, отмечает заслуженный врач России, сомнолог Роман Бузунов.
Происходит это из-за нарушения режима в праздничные дни. Главное, по мнению специалиста, не затягивать с этим.
"Человек фактически смещает часовые пояса. Когда он в праздники начинает вставать на четыре часа позже – это все равно, что прилететь из Красноярска в Москву. А возвращаться к работе – это фактически улететь обратно в Красноярск и опять вставать на четыре часа раньше", - говорит Бузунов.
Сначала человек не сможет вовремя засыпать, а утром с трудом будет продирать глаза. Приходить в себя он будет целую неделю, считает сомнолог.
Преодолеть новогодний социальный джетлаг перед выходом на работу с наибольшим комфортом для организма можно. Для этого за три дня до выхода на работу желательно начинать вставать на час раньше каждый день.
"То есть надо не ложиться раньше спать, а вставать раньше. Нельзя по приказу раньше заснуть, по приказу можно только раньше встать, но за счет этого к вечеру усилится сонливость и человек сможет раньше лечь спать", – объяснил Роман Бузунов.
Лента новостей
0