Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как питаться после новогоднего застолья – советы врача

© Sputnik / Рамиз БахтияровФрукты и овощи
Фрукты и овощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Диетолог рассказала, как привести себя в форму после праздников без вреда здоровью. Подробности в нашем материале.
Праздничное настроение подошло к концу, салаты кончились, а тяжесть и дискомфорт в желудке остались. Именно это происходит с организмом после переедания на новогодних праздниках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-диетолога Антонину Стародубову.
Если вы не смогли удержаться от обилия блюд, закусок и напитков, то не стоит себя винить. Правильным решением будет быстрее вернуться к здоровому питанию, считает специалист.
Начать нужно с восстановления правильного распорядка дня, не забыв про режим питания. Это необходимо для уменьшения нагрузки на пищеварительный тракт. Не голодайте, потому что это приведет к дальнейшему перееданию, отметила Стародубцева.
"Откажитесь от обильных и поздних ужинов. Прием пищи должен быть регулярным, не менее трех основных приемов пищи — завтрак, обед, ужин. И дополнительные — второй завтрак, полдник, а за полтора-два часа до сна — кефир, йогурт или другой кисломолочный продукт пониженной жирности", — уточнила она.
Легкий рацион должен включать в себя овощи, фрукты и ягоды – в них содержатся пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и антиоксиданты.
"Витамины и антиоксиданты повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Клетчатка оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта",- объяснила врач.
Овощи стоит добавлять в каждый прием пищи. При этом ежедневная порция овощей должна достигать не менее 400 граммов.
Также нужно помнить, что бесконтрольное употребление ферментных препаратов может негативно отразиться на здоровье, подвела итог врач.
Лента новостей
0