Сертификацию “Док-1 Макс” в Узбекистане провели с нарушениями

© FOTO Pexels / Chokniti KhongchumИсследования болезней в КР
Исследования болезней в КР - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
СГБ раскрыла подробности дела об отравлении 19 детей сиропом от кашля. Как показало следствие, препарат прошел лабораторные испытания в стране с нарушениями законодательства.
ТАШКЕНТ, 6 янв – Sputnik. Лабораторные испытания лекарственных препаратов “Док-1 Макс” и “Амбронол” в Узбекистане были приведены с нарушениями, сообщает Служба госбезопасности.
Как отмечается, проводилось оно в ООО “Научный центр стандартизации лекарственных средств” и на них были оформлены сертификаты соответствия.
Однако, как установило следствие, исследования проводились с грубыми нарушениями нормативно-правовой документации. В результате некачественные препараты попали на рынок.
“В рамках уголовного дела два руководящих сотрудника ООО “Quramax Medikal” и два ответственных сотрудника ООО “Научный центр стандартизации лекарственных средств” в качестве подозреваемых лиц водворены в установленном порядке в следственный изолятор СГБ”, — говорится в сообщении ведомства.
Вместе с тем, приостановлено прохождение таможенного контроля, импортируемых ООО “Quramax Medikal” из Индии в Узбекистан лекарственных средств, препараты изъяты из продажи в стране.
После приема сиропа "Док-1 Макс" в Узбекистане скончались 19 детей. Как показало исследование, в нем находилось высокотоксичное вещество — этиленгликоль.
Республика приостановила реализацию на своей территории всей продукции индийской фармкомпании Marion Biotech, которая производила сироп.
Расследование ведется и в Узбекистане, и в Индии.
После трагедии Шавкат Мирзиёев уволил главу Агентства по развитию фармотрасли и пообещал, что ответственные лица, допустившие такое, ответят перед законом.
Лента новостей
0